Цветы, свечи и аромамасла: 5 замечательных советов, как сделать ароматы для дома своими руками

ароматы для дома своими руками

Для того, чтобы создать уютную ароматную атмосферу дома, совершенно не требуется бежать в магазин и срочно покупать химические ароматизаторы для дома с палочками. Ароматы для дома можно создать своими руками и использовать только натуральные и экологичные ароматизаторы.

Мы поделимся с вами 5 отличными способами ароматизировать квартиру.

Цветы: природные ароматизаторы, радующие глаз

Добавьте в квартиру цветы! Вы можете остановиться на «срезочном» варианте, и каждую неделю менять аромат, помещая в вазу новый букет цветов. Подумайте, как необыкновенно пахнут ландыши, гиацинты, пионы, фиалки, гардения или лилии. Нельзя забыть и про романтичную и обильно цветущую сирень.

Маленький совет: чтобы ваш купленный или срезанный на даче букет радовал вас долго, не забудьте прочитать в каких условиях данный вид цветов стоит дольше всего. Каким-то цветам требуется холодная вода в вазе, каким-то – горячая, некоторые любят добавления в водичку сахара, а некоторые таблетку аспирина. Также позаботьтесь, чтобы не поставить в одну вазу цветы, которые плохо соседствуют друг с другом (например, нарциссы и гиацинты не ставят в одну вазу с другими цветами, они выделяют из стебля в воду слизь. которая закупоривает капилляры в стебле других растений, и они быстро вянут).

Если вам становится жалко быстро увядающие срезанные цветы, то обзаведитесь горшечными декоративными растениями, которые чудесно пахнут. И наслаждайтесь натуральными ароматами.

Сажайте лаванду, которая привносит в дом невероятную атмосферу. Во время цветения невообразимо прекрасный аромат распространяют цитрусовые и жасминовые. Не забудьте про лемонграсс и эвкалипт, которые еще и благоприятно воздействуют на дыхательную систему домочадцев.

А еще можно выращивать пряные травы на подоконнике: мята, базилик, розмарин, шалфей и другие.

Еще хитрость: украсьте дом сухоцветами, интенсивность их аромата со временем снижается, но вы сможете капнуть на них эфирные масла и аромат снова будет окутывать ваш дом.

 

ароматы для дома

Магия на кухне

Запах яблочного штруделя с корицей, кофейного тирамису из свежесмолотого кофе или хрустящей курицы, только что вынутой из духовки. Как бы то ни было, эти ароматы всегда ассоциируются у нас с домом и уютом. Приправьте его пряностями для имбирных пряников, сладкой ванилью из стручков ванили, цедрой цитрусовых или экзотической гвоздикой, которая перенесет вас на очаровательный остров Занзибар в Африке, расположенный ниже экватора. Ну разве это не красиво?! Кроме того, в качестве бонуса вы удовлетворите свои вкусовые рецепторы.

Готовьте дома почаще, и ваш дом всегда будет наполнен самыми вкусными запахами!

Ароматические свечи

Отличный способ ароматизировать квартиру – это использовать восковые или соевые свечи, ароматизированные натуральными маслами. Главное выбирать качественные и безопасные свечи. А еще их можно сделать самостоятельно, это несложный процесс. Великолепные ароматы для дома вам обеспечены!

Эфирные масла и ароматическая лампа

Ароматическая лампа, источающая невероятные ароматы,  – сказочное удовольствие для всей семьи. Она не только окутывает квартиру облаком аромата, но также создает интимную атмосферу за счет мерцающего пламени и мягких теней, падающих через резные отверстия.

Помимо аромата, каждое масло имеет другие преимущества, поэтому выбирайте не только по своему вкусу, но и по его свойствам. Иланг-иланг приносит пользу коже и благоприятно действует на нервную систему, дезинфицирует воздух масло чайного дерева, а масло пачули настроит на романтику.

Ароматные трюки в вашем доме

  • Если вы пользуетесь кондиционером для белья, то оставьте белье сохнуть на ночь в коридоре, к утру ваша квартира наполнится ароматом свежести и чистоты.
  • Сушеные ароматические травы и цветы можно использовать не только в качестве декоративных композиций, но и помещать в мешочки и раскладывать в шкафах.
  • Если закончились эфирные масла, то в ароматическую лампу можно добавить органический кондиционер для белья.
  • Если даже у вас нет ароматической лампы, просто накапайте любимое эфирное масло в мисочку с горячей водой (5-6 капель на 15 квадратных метров площади комнаты будет достаточно).

 

как ароматизировать дом

Не устраивайте какофонию ароматов, старайтесь использовать не более 3 сочетающихся эфирных масел на квартиру. Кстати, для спальни отдайте предпочтение успокаивающим ароматам лаванды или мята, для детской хорошо подойдут хвойные, а на кухне идеальны будут «съедобные» запахи вроде пряных трав, ванили или фруктов.

Читайте также: Какие вещи в вашем жилье провоцируют стресс

Ароматы для дома без использования синтетических покупных средств? Легко!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *